"СТОП ВИЧ/СПИД"

Страх заболеть каким-нибудь неизлечимым заболеванием знаком многим, однако в отдельных случаях он становится гипертрофированной и иногда абсурдной.

Сегодня многие люди живут в страхе заразиться ВИЧ-инфекцией, и, как следствие, СПИДом. Однако далеко не всегда опасения оправданны, особенно с учетом соблюдения всех общепринятых правил и мер безопасности.

По факту вероятность заражения данным вирусным заболеванием чрезмерно преувеличена, учитывая достаточно ограниченные пути передачи. При половом акте следует использовать презерватив до самого конца акта. При употреблении внутривенных препаратов нужно пользоваться только своими чистыми шприцами, иглами и фильтрами, дозировочными чашами и другими средствами. При нанесении татуировок и посещении салонов красоты нужно заботиться о стерильности процедуры.

В том случае, когда страх заболеть становится навязчивым и сильным, его определяют, как фобию, то есть психическим состоянием, которым человек может с трудом управлять.

У человека проявляется так называемая СПИДофобия. Это панический страх оказаться больным СПИДом переходит в разряд психических расстройств человека. СПИДофобия начинает проявляться в:

1. Постоянных навязчивых мыслях о ситуациях заражения, симптомах (которые совершенно внезапно обнаруживаются у себя);
  2. Стабильном желании сдавать проверочные тесты и беспричинных сомнениях в их недостоверности;
  3. Тяге к постоянному изучению медицинской литературы, интернет-ресурсах на тему заболевания;
  4. Бесконечных разговорах с окружающими на эту тему

Человек с любой фобией ощущает себя несчастным – он одновременно чувствует себя больным или в опасности, и одиноким. Ему кажется, что окружающие не хотят и не могут его понять. Из-за дистресса объективно начинает страдать его иммунная система.

Для ответа на вопрос, является ли такое состояние психическим заболеванием, нужно обратиться к врачу-психиатру. После профессионального исследования специалист сможет установить, что происходит с человеком: реакция на триггер, навязчивое состояние или более глубокое расстройство личности – СПИДофобия.

СПИДофобы настолько плотно укоренили в голове мысль о страхе заболеть, что начинают видеть опасность заражения СПИДом везде: красное пятно на земле, ручки в общественных местах, стульчак унитаза, скамейки в парке. В настоящее время истинные причины, почему у определённых людей развивается СПИДофобия, а у других при тех же условиях нет — остаются неизвестными. Одни специалисты в области психического здоровья считают, что причина может быть генетической. Другие склоняются к тому, что причиной страхов могут служить какие-то травмирующие события в жизни. Например, боязнь воды может быть вызвана, если человек сам чуть не утонул или видел, как кто-то утонул. Точно также и боязнь заболеть вирусом иммунодефицита человека может быть вызвана знанием о последствиях заражения ВИЧ — развитие СПИДа.

В настоящее время фото, описания больных СПИДом находятся в открытом доступе, люди читают, смотрят и у некоторых из них развивается страх заболеть СПИДом. СПИДофобия ещё усиливается тем, что в большинстве случаев причиной заражения ВИЧ является осознанное аморальное действие: половой незащищенный контакт с девушкой по вызову, однополый контакт, совместное употребление психоактивных веществ, например, спайсов, вызывающих половую расторможенность и в конце концов приводят к инфицированию ВИЧ-инфекцией. Чувство вины, которое испытывает человек, усиливает фобию. Обычно в сознании СПИДофоба ВИЧ является неизбежным наказанием за его «похождения», стигматизация ВИЧ (вера в то, что СПИДом болеют исключительно лица, ведущие распущенный, аморальный образ жизни) усиливает состояние фобии.

Также СПИДофобия также может значительно усиливаться таким состоянием как псевдоСПИД — присутствуют признаки похожие на СПИД (потеря веса, ночные поты, температура, головные боли, высыпания «саркомы Капоши», болезненные, увеличенные лимфоузлы), однако в действительности ВИЧ в организме у человека отсутствует. Он без остановки делает анализы, однако это его не удовлетворяет и цикл повторяется вновь и вновь вплоть до того, что организм вынужден перевести мозг в режим так называемой розовой реальности (сумасшествия), чтобы организм сам себя не разрушил. Существующая система оказания медицинской помощи сама нередко выступает как фактор, способствующий развитию СПИДофобии у пациента.

В связи со всем вышесказанным рекомендуем следовать простым правилам безопасности, не реже одного раза в год сдавать тест на ВИЧ. В случае появления симптомов СПИДофобии следует обратиться к специалисту.