История школы

В деревне Кидрячево школа существует с 1925 года. Под школу арендовали частные дома. Первыми учителями были Габдулла абый и Терегулова Камар апа. В 1925 году приехал молодой учитель Юсеев Ямгутдин Зиязетдинович. Все силы и энергию он отдает воспитанию молодого поколения. Активно участвует в общественной жизни деревни. Проработав 38 лет в области народного образования, он в 1963 году ушел на пенсию.

Тогда школа была малокомплектной. В 1931-1932 учебном году число учащихся увеличилось. По решению сельского Совета школа перешла в здание бывшей мечети. В 1937 году здание мечети расширяется, пристраивается коридор длиной 32 метра. Школа становится семилетней. А с 1961 года по 1965 год была восьмилетней. В течении с 1941 года по 1962 год школа дала 22 выпуска. В 1962 году в школе обучалось 163 ученика, работало 10 учителей.

В 1965 году было построено новое типовое школьное здание на 400 мест. Она была преобразована в среднюю школу. В 1967-1968 учебном году школа дала первый выпуск. С первого выпуска по настоящее время окончили школу и получили аттестаты 655 учеников.

Выпускники, которыми гордится школа

1.Бакиров Ахат Бариевич - доктор медицинских науук, профессор, директор республиканского научно-исследовательского института профзаболеваний.

2.Хабибрахманов Шамсулла Хабибуллович –  «Заслуженный учитель РБ», директор школы-лицея №136 г. Уфы.

3.Кутлугаллямов Ришат Шарифуллович – «Заслуженный юрист РБ»

4.Хаматвалиев Рустам Флюрович – зам. Генерального директора Баштелерадиокомпании, главный инженер.

5.Кутлугаллямова Гульнарат Сабирьяновна – «Заслуженный работник здравоохранения РБ», старшая медсестра Республиканской клинической больницы им. Куватова.

6. Зайнуллина Вафира Фаритовна – «Заслуженный работник торговли РФ».

7.Гареева Альфира Варисовна – «Заслуженный учитель РБ».

8. Юсеева Райса Ямгутдиновна – «Отличник просвещения РФ».

9.Аминова Гаухар Мухаметдиновна – «Отличник просвещения РФ».

10. Кутлугаллямов Гарифулла Шарифуллович – зам. Главы Администрации МР Давлекановский район.

11. Минигалина Флюза Галеевна – «Заслуженная учительница РБ», директор школы.